Что такое SEO и как это работает?

Кузьмина Светлана

Что такое SEO и как это работает?

 

Вы прекрасно знаете, что существуют поисковые системы Яндекс и Google которые выдают пользователям списки сайтов в ответ на запросы, например: «заказать разработку сайта в Санкт-Петербурге«, «Разработка сайтов под ключ«, «web- студии СПб«, вероятнее всего, благодаря одному из подобных запросов, вы и оказались на нашем сайте.

Именно благодаря поисковому продвижению (или, как его еще называют, поисковая оптимизация сайта)  Ваш сайт выходил на лучшие места, то есть в ТОП.

Говоря более профессиональным языком, поисковая оптимизация сайта  – это комплекс мероприятий для повышения позиций сайта в результатах выдачи поисковых систем по ранее определенным запросам.

 

Зачем нужна поисковая оптимизация Вашему сайту?

 

В недалеком прошлом интернет использовался преимущественно для поиска информации, сегодня ситуация сильно изменилась. Постоянное увеличение числа интернет-пользователей, новые технологии (коммуникация с целевой аудиторией с помощью сайта, системы оплаты через интернет, возможность заказа online и т.д.) и многие другие факторы превратили интернет в ведущий маркетинговый инструмент .

Бум интернет-магазинов  свидетельствует о том, что умело используемые интернет-технологии приносят стабильную прибыль владельцам сайтов.

Интернет-продвижение может быть эффективно для всех компаний, потенциальная аудитория которых ищет подобные товары или услуги в интернете. Согласно статистике, численность интернет-пользователей растет с каждым годом, сегодня уже более 2/3 россиян пользуются интернетом.

Причем именно активные пользователи интернета крайне привлекательны для бизнеса, так как они обладают высокой платежеспособностью. Задумайтесь, тысячи, а, возможно, десятки и сотни тысяч людей ежедневно ищут Ваши товары либо услуги, а находят товары конкурентов. И все потому, что более расторопные аппоненты уже заняли самые лучшие места в выдаче поисковых систем. Вы тоже можете занять «место под солнцем» — для этого нужно начать поисковую оптимизацию сайта.

Почему сайту необходимо быть именно на первых местах в поисковых системах?

 

Проведем простую аналогию. Топовые места в поисковых системах можно сравнить с лучшими местами в торговых центрах с высокой проходимостью.  И так, успех бизнеса определяется проходимостью торгового центра и местоположением в нем, чем выше проходимость Вашего бизнеса, тем зачастую выше прибыль компании. Казалось бы, стереотип, но он также применим в SEO продвижении.

Во-вторых, хорошее месторасположение привлекает гораздо большее число посетителей. Сайты, расположенные на первых десяти позициях поисковых систем, привлекают внимание более 95%. Если же поисковая система выдает сайт на четвертой странице и далее, то менее чем у 2% пользователей хватит терпения «добраться» до этой страницы.

Поэтому, чем выше сайт в поисковых системах, тем больше посетителей будет на этом ресурсе. Редакция студии уникальных  web-разработок «РедРаунд» рекомендует выводить сайт в ТОП 5 поисковика по целевым запросам.

 

С чего начинать поисковую оптимизацию?

 

Безусловно, SEO – это самый эффективный и экономически целесообразный метод привлечения клиентов в среднесрочной и долгосрочной перспективе, но с одной ремаркой: работу должны осуществлять профессионалы. Безусловно, в первую очередь необходимо определиться с общим планом действий, ведь SEO это ряд мероприятий, приносящий результат, только при последовательной реализации.  И так, в первую очередь необходимо определиться со списком целевых запросов. В этом Вам поможет инструмент Яндекс.WordStat, после, Вам необходимо поработать над заголовками и описанием страниц Вашего сайта, примечание: описание страниц должно быть небольшим, желательно исполнено в формате предложения и вкратце раскрывающее суть страницы Вашего сайта. Alt-текст, к сожалению поисковики так и не научились читать изображения и понимать чему они посвящены, именно по этому, каждому из изображений присутствующих на Вашем сайте необходимо добавить название и описание содержащие ключевые слова.

Теги от H1 до H6 для выстраивания иерархии и последовательности контента, теги H1-H6 используются для того, чтобы выделить главное и расставить акценты. Тег H1 подходит для заголовка, H2 — для подзаголовка и т.д. Например, на этой странице мы используем один тег H1, несколько тегов H2 и различные ключевые слова, например «Разработка сайтов под ключ», как это было в самом начале статьи. Подумайте, какой текст на странице самый важный, и добавьте к нему правильные теги.Поисковые системы в первую очередь реагируют на тег H1, поэтому его нужно добавить на каждую страницу. Роль этого тега можно сравнить с ролью заголовка — он тоже передает основную суть страницы. И помните: дело не в размере шрифта, а именно в теге. Не будет тега — ничего не изменится.

Почему не продвигаться в поисковых системах вредно?

 

Бывают ситуации, когда пользователь уже выбрал для себя несколько альтернатив и склонен обратиться в Вашу компанию и в компанию конкурента за дополнительной информацией. Большинство потенциальных клиентов начнет искать сведения в интернете. А если сайт не оптимизирован под поисковые машины, то пользователь, скорее всего, просто не найдет информацию о Вашей компании в интернете. Современный интернет-пользователь крайне избалован и не привык тратить много времени на поиск. Не найдет Вас – обратится к конкурентам. Согласитесь, очень неприятно терять клиентов, которые уже хотели обратиться к Вам, но просто не смогли этого сделать. И помните, клиент формирует представление о Вашей компании задолго до посещения офиса компании, но ему опять же нужны сведенья.

У вас есть вопрос?
Задавайте — мы вам ответим
в ближайшее время
оставить заявку
Заявка принята
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время